まだ幼児の息子との初長距離子鉄の旅、目指すは南紀の鵜殿貨物。朝晩鉄活動し昼間は息子と遊びたおすプランだ。運休が続いていた鵜殿貨物、運転が未確認で不安なまま早朝の四日市に着くと国鉄色のDD51
1805が出庫点検を開始していた。ツイているゼと高速経由で三瀬谷の宮川橋梁へ向った。 |
|
6月13日 曇一時晴 |
13日のキハ40編へ |
三瀬谷〜滝原 宮川橋梁
7:15 2089レ DD51 1805 |
|
梅ヶ谷〜紀伊長島
7:49 2089レ DD51 1805 |
|
鵜殿駅
9:41 2089レ DD51 1805を解放する |
|
9:51 DD51 1805からスイッチャー(9号)にバトンタッチ |
|
紀伊長島〜三野瀬
17:17 2088レ DD51 1805 |
|
梅ヶ谷〜紀伊長島
17:34 2088レ DD51 1805 |
|
|
6月14日 曇一時晴 |
14日のキハ40編へ |
三瀬谷〜滝原 宮川橋梁
7:13 2089レ DD51 1802赤更新色 |
|
紀伊長島〜三野瀬
8:11 2089レ DD51 1802赤更新色 |
|
紀伊長島〜三野瀬
17:19 2088レ DD51 1802赤更新色 |
|
梅ヶ谷〜紀伊長島
17:35 2088レ DD51 1802赤更新色 |
|
|
6月15日 曇一時雨 |
15日のキハ40編へ |
伊勢柏崎〜大内山
7:32 2089レ DD51 1803赤更新色 |
|
↓ |
|
大曽根浦〜九鬼
8:37 2089レ DD51 1803赤更新色 |
|
大曽根浦〜九鬼 九鬼駅俯瞰
16:39 2088レ DD51 1803赤更新色 |
|
紀伊長島〜三野瀬
17:18 2088レDD51 1803赤更新色 |
|
梅ヶ谷〜紀伊長島
17:35 2088レ DD51 1803赤更新色 |
|
|
6月16日 雨 |
16日のキハ40編へ |
阿曽〜伊勢柏崎
7:26 2089レ DD51 1805 |
|
紀伊長島〜三野瀬
8:11 2089レ DD51 1805 |
|
最終日は生憎の天気だったが、国鉄色DD51
1805が入ったので定番ポイント2ヶ所で梅雨らしく撮影。大満足で四日市へと向った。 |
四日市界隈のDD51へ |